2021年東京オリンピック開催決定!!
 

東京オリンピック スーパーサタデーの日程!競技種目と注目選手は?

東京オリンピック

東京オリンピックでは、スーパーサタデーと呼ばれる日があるのを知っていますか?

スーパーサタデーは、8月1日(土)、8月8日(土)と2回あります。

スーパーサタデーは決勝戦が多く集中し、朝から夜まで目白押しです。なので事前に日程を調べておきたいですよね。

また、チェックしておきたい選手もいるかと思います。

ということで、

  • スーパーサタデーの日程
  • スーパーサタデーの競技種目
  • スーパーサタデーの注目選手

これらについてまとめていきたいと思います!

 

東京オリンピック スーパーサタデーの日程!

東京オリンピックのスーパーサタデーは、2020年8月1日(土)、8月8日(土)です。オリンピックがさらに盛り上がるように、「スーパーサタデー」と名付けてあるそうですよ。

8月1日(土)は21種目、8月8日(土)はなんと、30種目の決勝が行われるのです!

1日は、テニスの大坂なおみの出場が期待されている女子シングルス決勝があります。

2020年8月1日(土)

 

競技セッション時間会場
水泳(競泳)男子100mバタフライ決勝10:30~12:30東京アクアティクスセンター
女子200m背泳ぎ決勝10:30~12:30東京アクアティクスセンター
女子800m自由形決勝10:30~12:30東京アクアティクスセンター
男子50m自由形準決勝10:30~12:30東京アクアティクスセンター
女子50m自由形準決勝10:30~12:30東京アクアティクスセンター
混合4×100mメドレーリレー決勝10:30~12:30東京アクアティクスセンター
水泳(飛込)女子3m飛板飛込準決勝15:00~16:30東京アクアティクスセンター
水泳(水球)男子予選ラウンド(2試合)10:00~12:40東京辰巳国際水泳場
男子予選ラウンド(2試合)14:10~16:50東京辰巳国際水泳場
男子予選ラウンド(2試合)18:20~21:00東京辰巳国際水泳場
アーチェリー男子個人3回戦9:30~11:15夢の島公園アーチェリー場
男子個人順々決勝14:45~17:20
男子個人準決勝
男子個人3位決定戦
男子個人決勝
男子個人表彰式
陸上競技(トラック&フィールド)女子400mハードル予選9:00~12:00オリンピックスタジアム
女子円盤投予選
男子棒高跳予選
男子800m予選
女子100mハードル予選
男子100m予備予選
男子1000m表彰式19:00~21:55
男子走り幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投決勝
女子800m準決勝
混合4×100mリレー決勝
女子100m決勝
バドミントン男子シングルス順々決勝9:00~16:00武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子ダブルス準決勝
女子シングルス準決勝18:00~23:00
男子ダブルス3位決定戦
男子ダブルス決勝戦
男子ダブルス表彰式
野球・ソフトボール(野球)男子野球オープニングラウンド12:00~15:00横浜スタジアム
男子野球オープニンググラウンド19:00~22:00
バスケットボール男子予選ラウンド10:00~12:00さいたまスーパーアリーナ
13:40~15:40
21:00~23:00
自転車競技(BMXフリースタイル)男子フリースタイルパークシーディング10:10~12:20有明アーバンスポーツパーク
女子フリースタイルパークシーディング
馬術(総合馬術)総合馬術団体兼個人 2日目 3組8:00~11:10馬事公苑
フェンシング女子サーブル団体T1610:00~15:50幕張メッセ Bホール
女子サーブル団体順々決勝
女子サーブル団体5~8位決定戦
女子サーブル団体準決勝
女子サーブル団体5~6位決定戦
女子サーブル団体7~8位決定戦
女子サーブル団体3位決定戦18:30~20:35
女子サーブル団体決勝
女子サーブル団体表彰式
サッカー男子準々決勝17:00~20:00宮城スタジアム
男子準々決勝18:00~21:00茨城カシマスタジアム
男子準々決勝19:00~22:00埼玉スタジアム2002
男子準々決勝20:00~23:00横浜国際競技場
ゴルフ男子第3ラウンド7:30~15:30霞ヶ関カンツリー倶楽部
体操(トランポリン)男子予選13:00~15:25有明体操競技場
男子決勝
男子表彰式
ハンドボール女子予選ラウンド9:00~12:30国立代々木競技場
14:15~17:45
19:30~23:00
ホッケー女子予選ラウンド9:30~13:15大井ホッケー競技場(ノースピッチ)
10:00~13:45大井ホッケー競技場(サウスピッチ)
18:30~22:15大井ホッケー競技場(ノースピッチ)
柔道混合団体予選10:30~14:30日本武道館
混合団体準々決勝
混合団体敗者復活戦
混合団体準決勝
混合団体3位決定戦17:00~19:30日本武道館
混合団体決勝
混合団体表彰式
ラグビー女子11位~12位決定戦9:00~12:00東京スタジアム
女子9~10位決定戦
女子5~8位決定戦
女子準決勝
女子7~8位決定戦16:30~19:00
女子5~6位決定戦
女子3位決定戦
女子決勝
女子表彰式
セーリング男子フィン級12:00~18:00江の島ヨットハーバー
男子49er級
女子49erFX級
混合フォイリングナクラ17級
女子RS:X級メダルレース
男子RS:X級メダルレース
女子RS:X級表彰式
男子RS:X級表彰式
射撃(ライフル)女子50mライフル3姿勢個人本選12:00~17:10陸上自衛隊朝霞訓練場
女子50mライフル3姿勢個人ファイナル
女子50mライフル3姿勢個人表彰式
射撃(クレー)混合トラップ本選9:00~14:45陸上自衛隊朝霞訓練場
混合トラップファイル
混合トラップ表彰式
サーフィン種目実施未定釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
テニス男子シングルス3位決定戦12:00~20:00有明テニスの森(センターコート)
女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式
女子ダブルス3位決定戦12:00~20:00
混合ダブルス3位決定戦
トライアスロン混合リレー8:30~10:30お台場海浜公園
混合リレー表彰式
ビーチバレーボール男子または女子予選ラウンド9:00~11:50潮風公園
男子または女子予選ラウンド15:00~17:50
男子または女子敗者復活戦
男子または女子敗者復活戦20:00~22:50
バレーボール女子予選ラウンド9:00~12:50有明アリーナ
女子予選ラウンド14:20~18:10
女子予選ラウンド19:40~23:30
ウエイトリフティング男子81kg級 ・男子96kg級 グループB11:50~14:00東京国際フォーラム
男子81kg級 グループA15:50~18:00
男子81kg級表彰式
男子96kg級 グループA19:50~22:00
男子96kg級表彰式

 

 

8月1日の注目は、テニスの女子シングルス決勝ですよね。大坂なおみ選手がメダルを獲得する瞬間が見れるかもしれませんよ!水泳は、決勝戦が並んでいます。まとめてメダル獲得の様子を見ることができますね。録画をしたいという人は、注目の競技を絞っても良いですね。

 

競技セッション時間会場
水泳(飛込)男子10m高飛込準決勝10:00~11:30東京アクアティクスセンター
男子10m高飛込決勝15:00~16:30
水泳(アーティスティックスイミング)チーム フリールーティン決勝19:30~21:00東京アクアティクスセンター
水泳(水球)女子5位決定戦・7位決定戦9:30~12:10東京辰巳国際水泳場
女子3位決定戦13:40~15:00
女子決勝戦16:30~18:20
陸上競技(トラック&フィールド)女子やり投げ表彰式19:00~22:20オリンピックスタジアム
女子4×100mリレー表彰式
男子4×100リレー表彰式
男子50km競歩表彰式
女子走り高跳決勝
女子10000m決勝
男子やり投げ決勝
男子1500m表彰式
女子10000m表彰式
男子1500m表彰式
女子4×100mリレー決勝
男子やり投げ表彰式
男子4×100mリレー決勝
女子走り高跳表彰式
女子4×100mリレー表彰式
男子4×100mリレー表彰式
陸上競技(競歩)男子50km競歩決勝 ※チケット販売なし5:30~10:00皇居外苑
野球男子野球3位決定戦12:00~15:00横浜スタジアム
男子野球決勝19:00~22:30
男子野球表彰式
バスケットボール男子決勝戦11:30~13:30さいたまスーパーアリーナ
女子3位決定戦16:00~18:00
男子3位決定戦20:00~22:30
男子表彰式
ボクシング14:00~16:00国技館
カヌー(スプリント)女子カナディアンペア 50m準決勝9:30~12:50海の森水上競技場
男子カナディアンシングル 1000m準決勝
女子カヤックフォア 500m準決勝
男子カヤックフォア 500m準決勝
女子カナディアンペア 500m A・B決勝
男子カナディアンシングル 1000m A・B決勝
男子カナディアンシングル 1000m表彰式
女子カヤックフォア 500m A決勝
女子カナディアンペア 500m表彰式
男子カヤックフォア 500m A決勝
女子カヤックフォア 500m表彰式
男子カヤックフォア 500m表彰式
自転車競技(トラック)女子スプリント1/8決勝15:30~18:25伊豆ベロドローム
男子ケイリン第1グラウンド
女子スプリント1/8決勝敗者復活戦
男子ケイリン第1グラウンド敗者復活戦
女子スプリント1/4決勝
男子マディソン決勝
男子マディソン表彰式
馬術(障害馬術)障害馬術団体決勝19:00~21:20馬事公苑
障害馬術団体表彰式
サッカー男子決勝20:30~23:30横浜国際総合競技場
男子表彰式
ゴルフ女子第4ラウンド7:30~16:00霞ヶ関カンツリー倶楽部
女子表彰式
体操(新体操)女子団体総合予選10:00~12:40有明体操競技場
女子個人総合決勝15:20~17:50
女子個人総合表彰式
ハンドボール男子3位決定戦17:00~19:00国立代々木競技場
男子決勝戦21:00~23:30
男子表彰式
空手女子組手61kg超級予選14:00~20:15日本武道館
男子組手75kg超級予選
女子組手61kg超級準決勝
男子組手75kg超級準決勝
女子組手61kg超級決勝
男子組手75kg超級決勝
女子組手61kg超級表彰式
男子組手75kg超級表彰式
近代五種男子水泳14:30~20:30東京スタジアム
男子フェンシング ボーナスラウンド
男子馬術
男子レーザーラン
男子表彰式
ビーチバレー男子3位決定戦10:00~12:50潮風公園
男子決勝
男子表彰式
バレーボール男子3位決定戦13:00~15:30有明アリーナ
男子決勝戦21:15~23:30
男子表彰式
レスリング男子フリースタイル65kg級敗者復活戦18:45~22:00幕張メッセ  Aホール
女子フリースタイル50kg級敗者復活戦
男子フリースタイル97kg級敗者復活戦
男子フリースタイル65kg級3位決定戦
男子フリースタイル65kg級決勝
男子フリースタイル97kg級3位決定戦
男子フリースタイル97kg級決勝
男子フリースタイル65kg級表彰式
女子フリースタイル50kg級3位決定戦
女子フリースタイル50kg級決勝
男子フリースタイル97kg級表彰式
女子フリースタイル50kg級表彰式

 

 

 

競技セッション時間会場
水泳(飛込)男子10m高飛込準決勝10:00〜11:30東京アクアティクスセンター
男子10m高飛込決勝15:00〜16:30
水泳(アーティスティックスイミング)チーム フリールーティン決勝19:30〜21:00東京アクアティクスセンター
水泳(水球)女子5位決定戦・7位決定戦9:30〜12:10東京辰巳国際水泳場
女子3位決定戦13:40〜15:00
女子決勝戦16:30〜18:20
陸上競技(トラック&フィールド)女子やり投げ表彰式19:00〜22:20オリンピックスタジアム
女子4×100mリレー表彰式
男子4×100リレー表彰式
男子50km競歩表彰式
女子走り高跳決勝
女子10000m決勝
男子やり投げ決勝
男子1500m表彰式
女子10000m表彰式
男子1500m表彰式
女子4×100mリレー決勝
男子やり投げ表彰式
男子4×100mリレー決勝
女子走り高跳表彰式
女子4×100mリレー表彰式
男子4×100mリレー表彰式
陸上競技(競歩)男子50km競歩決勝 ※チケット販売なし5:30〜10:00皇居外苑
野球男子野球3位決定戦12:00〜15:00横浜スタジアム
男子野球決勝19:00〜22:30
男子野球表彰式
バスケットボール男子決勝戦11:30〜13:30さいたまスーパーアリーナ
女子3位決定戦16:00〜18:00
男子3位決定戦20:00〜22:30
男子表彰式
ボクシング14:00〜16:00国技館
カヌー(スプリント)女子カナディアンペア 50m準決勝9:30〜12:50海の森水上競技場
男子カナディアンシングル 1000m準決勝
女子カヤックフォア 500m準決勝
男子カヤックフォア 500m準決勝
女子カナディアンペア 500m A・B決勝
男子カナディアンシングル 1000m A・B決勝
男子カナディアンシングル 1000m表彰式
女子カヤックフォア 500m A決勝
女子カナディアンペア 500m表彰式
男子カヤックフォア 500m A決勝
女子カヤックフォア 500m表彰式
男子カヤックフォア 500m表彰式
自転車競技(トラック)女子スプリント1/8決勝15:30〜18:25伊豆ベロドローム
男子ケイリン第1グラウンド
女子スプリント1/8決勝敗者復活戦
男子ケイリン第1グラウンド敗者復活戦
女子スプリント1/4決勝
男子マディソン決勝
男子マディソン表彰式
馬術(障害馬術)障害馬術団体決勝19:00〜21:20馬事公苑
障害馬術団体表彰式
サッカー男子決勝20:30〜23:30横浜国際総合競技場
男子表彰式
ゴルフ女子第4ラウンド7:30〜16:00霞ヶ関カンツリー倶楽部
女子表彰式
体操(新体操)女子団体総合予選10:00〜12:40有明体操競技場
女子個人総合決勝15:20〜17:50
女子個人総合表彰式
ハンドボール男子3位決定戦17:00〜19:00国立代々木競技場
男子決勝戦21:00〜23:30
男子表彰式
空手女子組手61kg超級予選14:00〜20:15日本武道館
男子組手75kg超級予選
女子組手61kg超級準決勝
男子組手75kg超級準決勝
女子組手61kg超級決勝
男子組手75kg超級決勝
女子組手61kg超級表彰式
男子組手75kg超級表彰式
近代五種男子水泳14:30〜20:30東京スタジアム
男子フェンシング ボーナスラウンド
男子馬術
男子レーザーラン
男子表彰式
ビーチバレー男子3位決定戦10:00〜12:50潮風公園
男子決勝
男子表彰式
バレーボール男子3位決定戦13:00〜15:30有明アリーナ
男子決勝戦21:15〜23:30
男子表彰式
レスリング男子フリースタイル65kg級敗者復活戦18:45〜22:00幕張メッセ  Aホール
女子フリースタイル50kg級敗者復活戦
男子フリースタイル97kg級敗者復活戦
男子フリースタイル65kg級3位決定戦
男子フリースタイル65kg級決勝
男子フリースタイル97kg級3位決定戦
男子フリースタイル97kg級決勝
男子フリースタイル65kg級表彰式
女子フリースタイル50kg級3位決定戦
女子フリースタイル50kg級決勝
男子フリースタイル97kg級表彰式
女子フリースタイル50kg級表彰式

 

 

       日時

      会場

       競技

                        セッション

 

19:30~21:00東京アクアティクスセンター水泳(アーティスティックスイミング)・チームフリールーティン決勝
16:30~18:20東京辰巳国際水泳場水泳(水球)・女子決勝
19:00~22:30オリンピックスタジアム陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)・女子走高跳決勝

・女子10000m決勝

・男子やり投げ決勝

・男子1500m決勝

・女子4×100mリレー決勝

・男子4×100mリレー決勝

5:30~10:00皇居外苑陸上競技(競歩)・男子50km競歩決勝
19:00~22:30横浜スタジアム  野球・男子野球決勝
11:30~13:30さいたまスーパーアリーナバスケットボール・男子決勝
9:30~12:50森の水上競技場カヌー(スプリント)・女子カナディアンペア500m

A決勝・B決勝

15:30~18:25伊豆ベロドローム自転車競技(トラック)・女子スプリント1/8決勝

・女子スプリント1/4決勝

・男子マディんソン決勝

19:00~21:20馬事公苑馬術(障害馬術)・障害馬術団体決勝
20:30~23:30横浜国際総合競技場 サッカー・男子決勝
15:20~17:50有明体操競技場体操(新体操)・女子個人総合決勝
21:00~23:30国立代々木競技場ハンドボール・男子決勝
14:00~20:15日本武道館  空手・女子組手61kg超級決勝

・男子組手75kg超級決勝

14:30~20:30東京スタジアム 近代五種・男子水泳

・男子フェンシング

・男子術

・男子レーザーラン

10:00~12:50潮風公園ビーチバレーボール・男子決勝
12:15~23:30有明アリーナバレーボール・男子決勝
18:45~22:00幕張メッセ Aホールレスリング・男子フリースタイル

65kg級,97kg級決勝

・女子フリースタイル

50kg級決勝

朝から夜まで目白押しですよね。個人的に注目してるのは、バスケットボール男子決勝です。NBAで活躍する海外の選手を日本で見ることができるので、今からワクワクします!世界トップレベルのパフォーマンスを見せてくれることに期待ですね。陸上では、リレーが男女ともに決勝がありますね。日本の男子リレーも注目されていますので、ここも見逃したくありません!

また、世界的な注目を集めるサッカーもありますよね。お目当ての海外選手も見れますので、サッカーも見たいです。日本の金メダルが期待される”侍ジャパン”も楽しみです!

この日は特に忙しくなりそうですよ!(笑)

 

スーパーサタデー競技種目は?

 

競技種別等7月8月
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
開会式、閉会式開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
水泳競泳水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月25日 東京アクアティクスセンター:19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月26日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月27日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月1日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30
飛込水泳/飛込(女子) 2020年7月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00水泳/飛込(男子) 2020年7月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00水泳/飛込(女子) 2020年7月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00水泳/飛込(男子) 2020年7月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00水泳/飛込(女子) 2020年7月31日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30水泳/飛込(女子) 2020年8月1日 準決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:30水泳/飛込(女子) 2020年8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:30水泳/飛込(男子) 2020年8月3日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30水泳/飛込(男子) 2020年8月4日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30水泳/飛込(女子) 2020年8月5日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30水泳/飛込(女子) 2020年8月6日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30水泳/飛込(男子) 2020年8月7日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30水泳/飛込(男子) 2020年8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30
アーティスティックスイミング水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月3日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:30水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月4日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月5日 決勝 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月7日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:30水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00
水球水泳/水球(女子) 2020年7月25日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年7月26日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年7月27日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年7月28日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年7月29日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年7月30日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年7月31日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年8月1日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年8月2日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年8月3日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年8月4日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年8月5日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年8月6日 準決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年8月7日 準決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年8月8日 決勝 東京辰巳国際水泳場:9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-18:20水泳/水球(男子)決勝
マラソンスイミング水泳/マラソンスイミング(女子) 2020年8月5日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 11:00水泳/マラソンスイミング(男子) 2020年8月6日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 11:00
アーチェリーアーチェリー(男子/女子) 2020年7月24日 夢の島公園アーチェリー場:9:00-11:00,13:00-15:00アーチェリー(混合) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-12:05,14:15-17:25アーチェリー(女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:05,13:45-17:25アーチェリー(男子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:05,13:45-17:25アーチェリー(男子/女子) 2020年7月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-19:55アーチェリー(男子/女子) 2020年7月29日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-18:40アーチェリー(男子/女子) 2020年7月30日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-18:40アーチェリー(女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:15,14:45-17:20アーチェリー(男子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:15,14:45-17:20
陸上競技トラック&フィールド/マラソン陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:30,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月2日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:10:00 - 13:00,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 23:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 15:00,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月7日 決勝 オリンピックスタジアム:20:00 - 23:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 オリンピックスタジアム:19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月9日 決勝 オリンピックスタジアム:19:00 - 22:00
競歩陸上競技/競歩(男子) 2020年7月31日 決勝 皇居外苑:7:00 - 9:00陸上競技/競歩(女子) 2020年8月7日 決勝 皇居外苑:7:00 - 9:30陸上競技/競歩(男子) 2020年8月8日 決勝 皇居外苑:6:00 - 10:30
バドミントンバドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月25日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 14:30,18:00 - 22:00バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30バドミントン(男子/女子) 2020年7月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月29日 準々決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 14:30,18:00 - 21:30バドミントン(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 15:30,17:00 - 22:00バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 12:30,15:30 - 21:30バドミントン(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 16:00,18:00 - 23:00バドミントン(男子/女子) 2020年8月2日 準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:13:00 - 16:00,20:30 - 23:00バドミントン(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:13:00 - 15:30,20:00 - 23:00
野球・ソフトボール野球野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月29日 福島あづま球場:12:00 - 15:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月30日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月31日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月1日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月2日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月3日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月4日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月5日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月6日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月8日 決勝 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:30
ソフトボール野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月22日 福島あづま球場:10:00 - 12:00 横浜スタジアム:14:30 - 16:30,19:00 - 21:00野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月23日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月25日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月26日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月27日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月28日 決勝 横浜スタジアム:14:30 - 16:30,19:00 - 21:30
バスケットボール3×3 バスケットボールバスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月25日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月26日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝 青海アーバンスポーツパーク:13:30 - 15:20,16:50 - 18:50,20:20 - 22:30バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 青海アーバンスポーツパーク:17:00 - 19:00,20:30 - 23:00
バスケットボールバスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月26日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月28日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月29日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月30日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月31日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月1日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月2日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月3日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 さいたまスーパーアリーナ:11:30 - 13:30,16:00 - 18:00,20:00 - 22:20バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月9日 決勝 さいたまスーパーアリーナ:11:30 - 13:50
ボクシングボクシング(男子) 2020年7月25日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15ボクシング(男子/女子) 2020年7月26日 国技館:11:00 - 15:00,17:00 - 21:00ボクシング(男子/女子) 2020年7月27日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15ボクシング(男子/女子) 2020年7月28日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15ボクシング(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30ボクシング(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:00,17:00 - 20:00ボクシング(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30ボクシング(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝 国技館:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30ボクシング(男子/女子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝 国技館:11:00 - 13:15,17:00 - 19:15ボクシング(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 国技館:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30ボクシング(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 17:00ボクシング(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 16:00ボクシング(男子/女子) 2020年8月7日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 16:30ボクシング(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 国技館:14:00 - 16:00ボクシング(男子/女子) 2020年8月9日 決勝 国技館:14:00 - 16:00
カヌースラロームカヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月26日 カヌー・スラロームセンター:13:00 - 16:45カヌー/スラローム(男子) 2020年7月27日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:40カヌー/スラローム(女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:55カヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月29日 カヌー・スラロームセンター:13:00 - 16:45カヌー/スラローム(女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:40カヌー/スラローム(男子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:55
スプリントカヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:05カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月4日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:10カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:05カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:20カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月8日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:10
自転車競技BMXフリースタイル自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月1日 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:20自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:40
BMXレーシング自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:00自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:15
マウンテンバイク自転車競技/マウンテンバイク(男子) 2020年7月27日 決勝 伊豆MTBコース:15:00 - 17:00自転車競技/マウンテンバイク(女子) 2020年7月28日 決勝 伊豆MTBコース:15:00 - 17:00
ロード自転車競技/ロード(男子) 2020年7月25日 決勝 (スタート)武蔵野の森公園(ゴール)富士スピードウェイ:11:00-18:15自転車競技/ロード(女子) 2020年7月26日 決勝 (スタート)武蔵野の森公園(ゴール)富士スピードウェイ:13:00-17:35自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年7月29日 決勝 富士スピードウェイ:11:30-17:20
トラック自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月6日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月8日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月9日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:10:00 -12:30
馬術馬場馬術馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月25日 馬事公苑:17:00 - 22:00馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月26日 馬事公苑:17:00 - 22:00馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月28日 決勝 馬事公苑:17:30 - 22:20馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月29日 決勝 馬事公苑:17:30 -21:20
総合馬術馬術/総合馬術(混合) 2020年7月31日 馬事公苑:8:00 - 11:10,17:30 - 20:55馬術/総合馬術(混合) 2020年8月1日 馬事公苑:8:00 - 11:10馬術/総合馬術(混合) 2020年8月2日 海の森クロスカントリーコース:8:30 - 11:55馬術/総合馬術(混合) 2020年8月3日 決勝 馬事公苑:17:00 - 22:15
障害馬術馬術/障害馬術(混合) 2020年8月4日 馬事公苑:19:00 - 22:45馬術/障害馬術(混合) 2020年8月5日 決勝 馬事公苑:19:00 - 21:30馬術/障害馬術(混合) 2020年8月7日 馬事公苑:19:00 - 22:25馬術/障害馬術(混合) 2020年8月8日 決勝 馬事公苑:19:00 - 21:20
フェンシングフェンシング(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 15:35,17:20 - 21:35フェンシング(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 16:00,17:20 - 21:40フェンシング(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 16:10,17:25 - 21:30フェンシング(女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35フェンシング(男子) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35フェンシング(女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 16:45,18:20 - 21:25フェンシング(男子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35フェンシング(女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35フェンシング(男子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 16:30,18:20 - 21:15
サッカーサッカー(女子) 2020年7月22日 東京スタジアム,札幌ドーム,宮城スタジアム:16:30-21:30サッカー(男子) 2020年7月23日 東京スタジアム,札幌ドーム,茨城カシマスタジアム,横浜国際総合競技場:16:30-21:30サッカー(女子) 2020年7月25日 札幌ドーム,宮城スタジアム,埼玉スタジアム2002:16:30-21:30サッカー(男子) 2020年7月26日 札幌ドーム,茨城カシマスタジアム,埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:16:30-21:30サッカー(女子) 2020年7月28日 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:16:30-21:30 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:19:30-21:30サッカー(男子) 2020年7月29日 札幌ドーム,宮城スタジアム,埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:16:30-21:30サッカー(女子) 2020年7月31日 準々決勝 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:20:00-23:00サッカー(男子) 2020年8月1日 準々決勝 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:20:00-23:00サッカー(女子) 2020年8月3日 準決勝 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 横浜国際総合競技場:20:00-23:00サッカー(男子) 2020年8月4日 準決勝 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002:20:00-23:00サッカー(女子) 2020年8月6日 3位決定戦 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00サッカー 2020年8月7日 女子/決勝/男子/3位決定戦 オリンピックスタジアム:11:00-14:00 横浜国際総合競技場:20:00-23:00サッカー(男子) 2020年8月8日 決勝 横浜国際総合競技場:20:00-23:00
ゴルフゴルフ(男子) 2020年7月30日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(男子) 2020年7月31日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(男子) 2020年8月1日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(男子) 2020年8月2日 決勝 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-16:00ゴルフ(女子) 2020年8月5日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(女子) 2020年8月6日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(女子) 2020年8月7日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(女子) 2020年8月8日 決勝 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-16:00
体操体操競技体操/体操競技(男子) 2020年7月25日 有明体操競技場:10:00-12:30,14:30-17:00,19:30-22:00体操/体操競技(女子) 2020年7月26日 有明体操競技場:9:30-13:05,15:10-18:45,20:20-22:00体操/体操競技(男子) 2020年7月27日 決勝 有明体操競技場:18:00-21:00体操/体操競技(女子) 2020年7月28日 決勝 有明体操競技場:18:45-21:00体操/体操競技(男子) 2020年7月29日 決勝 有明体操競技場:18:15-21:00体操/体操競技(女子) 2020年7月30日 決勝 有明体操競技場:18:50-21:00体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 有明体操競技場:17:00-20:00体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 有明体操競技場:17:00-19:15体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月4日 決勝 有明体操競技場:17:00-19:15
新体操体操/新体操(女子) 2020年8月7日 有明体操競技場:10:20-13:15,14:50-17:45体操/新体操(女子) 2020年8月8日 決勝 有明体操競技場:10:00-12:40,15:20-17:50体操/新体操(女子) 2020年8月9日 決勝 有明体操競技場:11:00-12:45
トランポリン体操/トランポリン(女子) 2020年7月31日 決勝 有明体操競技場:13:00 - 15:25体操/トランポリン(男子) 2020年8月1日 決勝 有明体操競技場:13:00 - 15:25
ハンドボールハンドボール(男子) 2020年7月25日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年7月26日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年7月27日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年7月28日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年7月29日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年7月30日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年7月31日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年8月1日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年8月2日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年8月3日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 国立代々木競技場:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 国立代々木競技場:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00ハンドボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00ハンドボール(男子) 2020年8月8日 決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:30ハンドボール(女子) 2020年8月9日 決勝 国立代々木競技場:11:00 - 13:00,15:00 - 17:30
ホッケーホッケー(男子/女子) 2020年7月25日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(男子/女子) 2020年7月26日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(男子/女子) 2020年7月27日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(男子) 2020年7月28日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45ホッケー(男子/女子) 2020年7月29日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(男子/女子) 2020年7月30日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(男子/女子) 2020年7月31日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(女子) 2020年8月1日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45ホッケー(男子) 2020年8月2日 準々決勝 大井ホッケー競技場:9:30-13:30,18:30-22:30ホッケー(女子) 2020年8月3日 準々決勝 大井ホッケー競技場:9:30-13:30,18:30-22:30ホッケー(男子) 2020年8月4日 準決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-20:30ホッケー(女子) 2020年8月5日 準決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-20:30ホッケー(男子) 2020年8月6日 決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-21:30ホッケー(女子) 2020年8月7日 決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-21:30
柔道柔道(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(混合) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:00
空手形、組手空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 日本武道館:9:00 - 14:30,17:00-21:15空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月7日 準決勝/決勝 日本武道館:9:00 - 14:20,17:00 - 21:15空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月8日 準決勝/決勝 日本武道館:14:00 - 20:35
近代五種近代五種(男子/女子) 2020年8月6日 武蔵野の森総合スポーツプラザ(フェンシングランキングラウンド):13:00-19:00近代五種(女子) 2020年8月7日 決勝 東京スタジアム:14:30 - 20:45近代五種(男子) 2020年8月8日 決勝 東京スタジアム:14:30 - 20:45
ボートボート(男子/女子) 2020年7月24日 海の森水上競技場:8:30-12:10ボート(男子/女子) 2020年7月25日 海の森水上競技場:8:30-12:30ボート(男子/女子) 2020年7月26日 海の森水上競技場:8:30-11:10ボート(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝 海の森水上競技場:8:30-10:50ボート(男子/女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55ボート(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55ボート(男子/女子) 2020年7月30日 決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55ボート(男子/女子) 2020年7月31日 決勝 海の森水上競技場:9:30-11:55
ラグビーラグビー(男子) 2020年7月27日 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30ラグビー(男子) 2020年7月28日 準々決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30ラグビー(男子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:00ラグビー(女子) 2020年7月30日 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30ラグビー(女子) 2020年7月31日 準々決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30ラグビー(女子) 2020年8月1日 準決勝/決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:00
セーリングセーリング(男子/女子) 2020年7月26日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年7月27日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年7月28日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年7月29日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年7月30日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年7月31日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年8月1日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年8月4日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年8月5日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00
射撃ライフル射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月25日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:30射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月26日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:30射撃/ライフル(混合) 2020年7月28日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:30射撃/ライフル(女子) 2020年7月30日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 12:45射撃/ライフル(女子) 2020年7月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 14:30射撃/ライフル(女子) 2020年8月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:11:30 - 16:45射撃/ライフル(男子) 2020年8月2日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 14:15射撃/ライフル(男子) 2020年8月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00
クレー射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月26日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:00射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月27日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月29日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:00射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月30日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00射撃/クレー(混合) 2020年8月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 15:30
スケートボードパークスケートボード/パーク(女子) 2020年8月5日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00スケートボード/パーク(男子) 2020年8月6日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00
ストリートスケートボード/ストリート(男子) 2020年7月26日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00スケートボード/ストリート(女子) 2020年7月27日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00
スポーツクライミングスポーツクライミング(男子) 2020年8月4日 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:30スポーツクライミング(女子) 2020年8月5日 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:30スポーツクライミング(男子) 2020年8月6日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:40スポーツクライミング(女子) 2020年8月7日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:40
サーフィンサーフィン(男子/女子) 2020年7月26日 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 16:20サーフィン(男子/女子) 2020年7月27日 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 17:40サーフィン(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 15:00サーフィン(男子/女子) 2020年7月29日 決勝 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:8:00 - 13:00サーフィン(男子/女子) 2020年7月30日 TBDサーフィン(男子/女子) 2020年7月31日 TBDサーフィン(男子/女子) 2020年8月1日 TBDサーフィン(男子/女子) 2020年8月2日 TBD
卓球卓球(男子/女子/混合) 2020年7月25日 東京体育館:9:00 - 12:45,14:15 - 17:15,19:00 - 22:00卓球(男子/女子/混合) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝 東京体育館:10:00 - 12:00,14:00 - 17:45,20:00 - 22:00卓球(男子/女子/混合) 2020年7月27日 決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,20:00 - 22:10卓球(男子/女子) 2020年7月28日 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00卓球(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,15:00 - 18:00,20:00 - 22:00卓球(男子/女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 東京体育館:11:00 - 13:00,15:00 - 17:00,20:00 - 22:10卓球(男子) 2020年7月31日 決勝 東京体育館:20:00 - 22:10卓球(男子/女子) 2020年8月2日 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00卓球(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00卓球(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00卓球(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00卓球(女子) 2020年8月6日 決勝 東京体育館:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10卓球(男子) 2020年8月7日 決勝 東京体育館:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10
テコンドーテコンドー(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40テコンドー(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40テコンドー(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40テコンドー(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40
テニステニス(男子/女子) 2020年7月25日 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/女子) 2020年7月26日 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/女子) 2020年7月27日 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/女子/混合) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/女子/混合) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/混合) 2020年7月31日 準決勝/決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00テニス(男子/女子/混合) 2020年8月1日 決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00テニス(男子/女子/混合) 2020年8月2日 決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00
トライアスロントライアスロン(男子) 2020年7月27日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:20トライアスロン(女子) 2020年7月28日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:30トライアスロン(混合) 2020年8月1日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:00
バレーボールビーチバレーボールバレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月25日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月26日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月27日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月28日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月29日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月30日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月31日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月1日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月2日 潮風公園:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月3日 潮風公園:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月4日 準々決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月5日 準々決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月7日 決勝 潮風公園:10:00 - 12:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月8日 決勝 潮風公園:10:00 - 12:50
バレーボールバレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月25日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月26日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月27日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月28日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月29日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月30日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月31日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月1日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月2日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月3日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 有明アリーナ:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 有明アリーナ:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 有明アリーナ:13:00-15:00,21:00-23:00バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 有明アリーナ:13:00-15:00,21:00-23:00バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月8日 決勝 有明アリーナ:13:30 - 15:30,21:15 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月9日 決勝 有明アリーナ:9:00 - 11:00,13:30 - 16:00
ウエイトリフティングウエイトリフティング(女子) 2020年7月25日 決勝 東京国際フォーラム:9:30 - 11:30,13:00 - 15:00ウエイトリフティング(男子) 2020年7月26日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(女子) 2020年7月27日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(女子) 2020年7月28日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(男子) 2020年7月29日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(男子) 2020年8月1日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(女子) 2020年8月2日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(女子) 2020年8月3日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(男子) 2020年8月4日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(男子) 2020年8月5日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00
レスリング

 

引用 TOKYO2020サイト

 

多くの決勝が行われるスーパーサタデー。1日と8日どちらも気になる競技がありますよね。メダル争いとなる競技が多数ありますね。

土曜日なので次の日学校や仕事が休みの方が多いかと思います。次の日のことは気にせず夜遅くまで楽し見ましょう!(笑)

 

スーパーサタデーの注目選手は?

柔道ではやはり、阿部一二三選手です。柔道界の顔だと言われています。

[柔道]

阿部一二三(あべひふみ)

・生年月日 1997年8月9日
・兵庫県神戸市 出身
・階級 66kg級
・身長 167cm

3歳年下の阿部詩(あべうた)選手も、52kg級で活躍しています。

[テニス]

テニスでは、大坂なおみ選手ですよね!

大坂なおみ(おおさかなおみ)

・生年月日 1997年10月16日
・大阪府大阪市中央区 出身
・居住地 アメリカ合衆国 フロリダ州 パームビーチ郡 ボカラトン
・身長 180cm
・体重 69kg
・利き手 
・バックハンド 両手打ち

[新体操]

皆川夏穂(みながわかほ)

・1997年8月20日
・千葉県出身
・身体 170cm
・体重 53kg
・イオンスポーツクラブ 所属

Twitter

 

いかがでしたか?

スーパーサタデーは、2020年8月1日(土)と8月8日(土)の2回あります。朝から夜まで目白押しの日程が組まれていましたね。また、注目の選手も多数揃っていました。

 

見逃してしまった ..

あのシーンをもう一度見たい !

 

なんてこともありますので、テレビの録画予約を入れておくと良いですね!

それともう一つ、ゴールデンサンデーもぜひチェックしてみてください。

東京オリンピック ゴールデンサンデーの日程と競技種目&注目選手!
東京オリンピックの日程に、ゴールデンサンデーと呼ばれる日があるのは知っていますか? このゴールデンサンデーは、なんと26種目の決勝があるんです! 朝から夜まで目白押しですので、日程を調べておきたいですよね。 また、チェック...

コメント

タイトルとURLをコピーしました